在线客服系统

向国外申请专利需要提前保密审查吗?



摘要:并不是所有必须向国外申请的专利都需要开展保密审查,海石知产解释到,保密审查只针对国内完成的发明和实用新型专利...

并不是所有必须向国外申请的专利都需要开展保密审查,海石知产解释到,保密审查只针对国内完成的发明和实用新型专利,而不包括外观设计专利,及其事前早已在国内提出专利申请的发明或是实用新型专利并通过PCT方式进入到国外申请的。

专利申请保密审查

按照专利法第19条第1款的明文规定:任何单位或是个人,将在中国完成的发明或是实用新型(技术方案的实质性内容在中国境内完成),向国外申请专利的,应该事前报经国务院专利行政部门(也就是国家专利局)开展保密审查。

没有开展保密审查而直接向国外申请专利的,会如何处理?

1、专利法第19条第4款:对违反本条第1款明文规定向国外申请专利的发明或是实用新型,在中国申请专利的,不授予专利权;

2、专利法第78条违反本法第19条明文规定向国外申请专利,泄露国家机密的,由所属单位或是上级主管机关予以行政处分;涉嫌犯罪的,追究其刑事责任。

不同情形的专利怎样请求保密审查?

1、直接向国外申请专利的:必须事前单独向国家专利局提出保密审查请求,并详细描述技术方案内容;

2、先在国内申请了专利,又向国外申请专利的:必须在向国外申请之前提出保密审查请求(申请时,或是申请后);

3、递交PCT申请的:向PCT中国受理局递交PCT申请的,视作同时提出了保密审查请求,申请者不需要单独再递交保密审查请求。

保密审查的审批结果:

1、对于可能涉密的,国家专利局及时性传出保密审查的通知;

2、请求递交之日起4个月内未接到保密审查通知的,视作通过了保密审查,可以向国外申请专利(默认批准);

3、国家专利局必须进一步保密审查的,会及时性作出是不是必须保密的决策,并通知申请者;

4、请求递交之日起6个月内未接到必须保密的决策的,可以向国外申请专利(二次审批行为后到期默认批准)。