在线客服系统

已经在销售的产品能否申请专利?



摘要:我们知道专利对产品来说是很重要的,一般状况下发明出一项专利后会先申请专利再将产品投产...

我们知道专利对产品来说是很重要的,一般状况下发明出一项专利后会先申请专利再将产品投产,当然了实践中也存在先投产的状况,下边海石知产小编就带大家一起来了解一下已经在销售的产品能否申请专利,希望对大家有一定的帮助。

产品专利申请

一、已经在销售的产品能否申请专利

可以申请,由于申请是没有任何要求的,只不过审查的时候才会有要求。

《中华人民共和国专利法》要求了授予专利权的条件

第22条授予专利权的发明和实用新型,理应具备新颖性、创造性和实用性。

新颖性,指的是该发明或是实用新型不属于现有技术性;也并没有任何单位或是个人就一样的发明或是实用新型在申请日之前向国务院专利行政部门提出过申请,并记录在申请日之后公布的专利申请文件或是公告的专利文件中。

创造性,指的是与现有技术性相比较,该发明具备突出的实质性特点和显著性的进步,该实用新型具备实质性特点和进步。

实用性,指的是该发明或是实用新型可以生产制造或是应用,而且可以形成积极效果。